Турчинова просят проверить цены Черновецкого

Суббота, 1 ноября 2008, 10:41

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) возбудил дело в связи с представлением КП "Киевпастранс" неполной информации на официальный запрос относительно обоснованности тарифов на проезд в коммунальных маршрутках.

За такие действия законодательство предусматривает штраф до 1% годового дохода предприятия.

Как сообщили Лига.net в пресс-службе АМКУ, КП "Киевпастранс" не предоставило по требованию Киевского городского отделения Комитета все необходимые данные, которые позволили бы оценить экономическую обоснованность новых тарифов.

"Такая безответственная позиция городского перевозчика-монополиста дает все основания сомневаться в правомерности повышения стоимости проезда в маршрутках этого предприятия. И это тогда, когда киевские власти публично заявляют о существенном увеличении тарифов на перевозку в городском транспорте. Однако попытки затянуть процесс установления истины в этом вопросе не поможет КП "Киевпастранс" избежать ответственности перед обществом", - подчеркнул и. о. главы Антимонопольного комитета Украины Александр Мельниченко.

Кроме того, он решил обратиться к первому вице-премьеру Александру Турчинову с тем, чтобы создать рабочую группу, которая проверит правомерность действий столичной госадминистрации относительно повышения тарифов на проезд в транспорте общего пользования.

В состав группы должны войти представители государственной ценовой инспекции при министерстве экономики, министерства строительства и ЖКХ, министерства транспорта и связи и министерства юстиции.

Также решение Киевской горадминистрации относительно пересмотра тарифов должно пройти государственную регистрацию в органах министерства юстиции, о чем на сегодня отсутствует официальная информация. При этом решение вступает в силу лишь через 10 дней после регистрации, что, по мнению АМКУ, делает невозможным правомерное применение новых тарифов с 01.11.2008 г.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...