Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко: Тимошенко дофинансировалась, что уже неоткуда финансировать

Понедельник, 3 ноября 2008, 13:30

Президент Виктор Ющенко выразил неудовлетворение темпами выплат компенсационных средств пострадавшим от наводнения жителям Черновицкой области.

Об этом он заявил в понедельник в райцентре Выжница Черновицкой области во время открытия защитной дамбы на реке Черемош, сообщает УНИАН.

Президент назвал нынешнюю социальную политику правительства "популистской".

"Правительство часто обещает то, что выходит за пределы возможностей, а затем становится досадно отвечать перед людьми", - отметил он.

По словам Ющенко, это касается, в частности, выплат компенсаций людям, утративших жилье.

"124 млн. до сих пор не профинансировано правительством. Это не простая социальная демагогия. Правительство дважды изменяло социальные нормы своих выплат и дофинансировалось до того, что уже неоткуда финансировать", - сказал он.

Президент поручил правительству на протяжении двух ближайших дней завершить эти расчеты.

"Это расчеты социального характера. Ведь решения правительством приняты, есть его постановление, и теперь любой пострадавший человек может обратиться в суд и за полчаса выиграть свои миллионы", - отметил Ющенко.

Президент сказал, что в телефонном разговоре первый вице-премьер Украины пообещал ему, что это финансирование сегодня будет открыто, и правительство сдержит свое слово.

В то же время Ющенко заметил, что еще хуже ситуация с восстановлением на Буковине объектов инфраструктуры: дорог, мостов и дамб. По его словам, правительство недофинансировало работы по их восстановлению в пределах 350 млн. грн.

Глава государства сообщил, что поручил правительству до конца недели также выделить средства на эти потребности.

При этом он выразил надежду, что правительство «будет ответственным и будет нести слово за каждое свое решение».

Как известно, 29 октября начальник Главного финансового управления Черновицкой облгосадминистрации Елизавета Пушко-Цибуляк заявила, что региону дополнительно необходимо 124 млн. грн. для предоставления компенсаций гражданам, которые понесли убытки в результате июльского наводнения.

По информации управления, в реестр пострадавших на Буковине в результате наводнения занесены 6 тыс. 210 человек.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...