Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина может получить газ дешевле, чем ожидала

Вторник, 4 ноября 2008, 09:12

Украинская сторона надеется на установление более низкой, чем ранее ожидалось, цены на российский газ в связи с падением цен на рынке нефти.

Об этом заявил министр топлива и энергетики Юрий Продан в Кабинете министров во вторник, комментируя российско-украинские газовые переговоры.

По его словам, переговоры ведутся на основе меморандума, подписанного премьерами обеих стран, в котором отображены, в частности, и директивы президента Украины по этому вопросу, и соответствующее решение СНБОУ.

"На сегодня еще нет каких-то конкретных договоренностей, но, конечно, есть хорошие тенденции к снижению, так как цена на нефть сегодняшний день снижается, что, соответственно, влияет на цену на газ", - сказал Продан.

"Поэтому переговоры идут для того, чтобы полностью отстоять интересы Украины", - добавил он.

Отвечая на вопрос, будут ли завершены переговоры до нового года, министр сказал: "Конечно, лучше эти переговоры завершить не 31 декабря, а раньше".

Он напомнил, что в соответствии с предыдущими договоренностями Украина должна перейти на рыночные цены на российский газ на протяжении 3 лет.

Именно поэтому, по убеждению Продана, надо устанавливать цены с учетом этого периода, то есть постепенно. В частности, это касается и цены на 2009 год.

"Это сложно, но об этом надо договариваться", - отметил министр.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования