Эксперт: Вашингтон разочарован Ющенко, а Обама будет осторожным

Четверг, 6 ноября 2008, 10:20

Эксперт по вопросам Восточной Европы Стивен Лереби считает, что новоизбранный президент США Барак Обама будет проводить более осторожную политику относительно Украины.

Об этом Лереби заявил в интервью украинской службе "Немецкая волна".

Так, отвечая на вопрос, может ли рассчитывать Киев на поддержку Вашингтона в возможном конфликте с Россией, Лереби сказал:

"Зависит от того, каким будет этот конфликт. Но думаю, что Украина может рассчитывать на ощутимую политическую поддержку новой администрации. Но настоящая проблема в Киева, а не в Вашингтоне. Это нестабильность и соперничество в середине оранжевой коалиции. Это усложняет поддержку".

"Думаю, что он будет проводить твердую политику, но не пойдет на провокационные движения. Многое будет зависеть от позиции европейских союзников Америки", - добавил он.

Говоря о присоединении Украины к ПДЧ, эксперт отметил, что "Обама будет стремиться держать двери НАТО открытыми для Украины и Грузии".

"Во время избирательной кампании он об этом заявил. Но он не назвал конкретной даты. Я думаю, что он будет осторожным, будет выжидать, как будут развиваться события, прежде чем проталкивать План действий по обретению членства (ПДЧ) в НАТО. То есть открытые дверь – да, конкретное время будет определено в будущем", - сказал Лереби.

Он также добавил, что Обама, зная, что Франция и Германия против предоставления ПДЧ Украине и что Россия тоже против, "будет осторожным".

"Нет смысла проталкивать этот вопрос именно сейчас. Если взять Украину, то лишь 25% населения поддерживают членство в НАТО. Во-вторых, Украина стоит на пороге выборов и, возможно, не будет иметь действующего правительства на момент юбилейного саммита НАТО в апреле 2009. Все это не дает оснований ускоренному присоединению Украины и Грузии к ПДЧ. Это не будет центральным вопросом на саммите", - сказал он.

Говоря о будущих президентских выборах в Украине, эксперт сказал, что США будут поддерживать того, кого выберут президентом Украины.

Однако он добавил, что "в Вашингтоне есть определенное разочарование действиями Ющенко как президента".

"Но США не собираются вмешиваться во внутренние дела Украины. Они признают результат и победителя выборов", - добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования