СБУ "накопала" материалы на "рейдеров" и коррупционеров из БЮТ

Четверг, 6 ноября 2008, 13:02

Во вторник 11 ноября СБУ и Генпрокуратура проведут внеочередное заседание межведомственной рабочей группы по борьбе с коррупцией.

Об этом на брифинге в четверг сообщил и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко.

По его словам, на заседании будет обсуждаться вопрос противодействия коррупции в высших эшелонах власти, а также вопрос увеличения возможностей для правоохранительных органов привлекать к ответственности высокопоставленных чиновников, которые защищены неприкосновенностью.

На заседании также будут обсуждаться материалы дел, причастными к которым считаются депутаты.

В частности, Наливайченко еще раз вспомнил дело Геннадия Москаля о незаконном предоставлении статуса ветеранов, а также рассказал о еще нескольких делах, по которым также собраны материалы и в которых фигурируют депутаты.

В частности, по его словам, депутат от БЮТ Иван Сидельник, согласно информации СБУ, причастен к фальсификации решений хозяйственных судов на Днепропетровщине по поводу рейдерского захвата одного из предприятий области.

"Документируя преступную деятельность первого заместителя председателя суда, мы зафиксировали, что давление на суд с целью принятия решения в пользу рейдерской стороны причастен депутат Седельник", - сказал Наливайченко.

Кроме того, по его словам, СБУ собрала информацию о намерениях одного из заместителей министра труда и соцполитики передать депутатам, фамилии которых он не назвал, 10% от суммы, выделенной из Госбюджета для питания детей-чернобыльцев.

"А для того, чтобы СБУ не очень мешала, договорились это сделать просто в стенах Верховной Рады", - сказал Наливайченко.

"Если у кого-то есть сомнения в этом, то есть соответствующие материалы уголовного дела, которые я, к сожалению, сейчас не могу огласить, потому что уже вынесено постановление об отмене этого уголовного дела, как только узнали, что среди тех, кому планируется передать средства, есть народные депутаты", - добавил он.

При этом Наливайченко выразил надежду, что эти факты все таки удастся огласить позже.

Также он рассказал о причастности одного из депутатов к деятельности банка "Финансовый союз", который занимался перечислением фиктивного НДС за границу.

"Насколько нам известно, фактически собственником 60% акций этого банка является народный депутат (от БЮТ) Арутюнов, а кроме этого, по нашей информации, миноритарным акционером этого банка был бывший сотрудник Службы безопасности довольно высокого ранга. Его фамилия Степак", - сказал Наливайченко.

"Я это привожу только для того, чтобы вы поняли, что СБУ абсолютно безразлично, кто задействован в незаконных махинациях и коррупционных действиях", - добавил он.

Наливайченко также утвердительно ответил на вопрос, фигурируют ли в рамках этих дел факты передачи взяток депутатам или депутатами.

Кроме того, он добавил, что на заседании межведомственной рабочей группы сможет назвать несколько фамилий депутатов, причастных к контрабандной деятельности.

На вопрос, проверяется ли СБУ информация об осуществлении незаконных авиаперелетов Юлией Тимошенко, Виктором Балогой или Юрием Луценко, он сказал, что СБУ сейчас не осуществляет таких проверок, поскольку данных дел нет в ее производстве.

Как известно, ранее президент Виктор Ющенко обратился к правоохранительным органам с требованием проверить информацию о причастности некоторых депутатов к организованным преступным группировкам, в частности к бандам "Хромой" и "Воробьи".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования