Табачник собирается уйти из Партии регионов?

Четверг, 6 ноября 2008, 13:07

Депутат Дмитрий Табачник решил покинуть ряды Партии регионов.

Как пишет газета "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источники в ПР, соответствующее заявление он лично подал лидеру партии Виктору Януковичу еще в октябре.

"Он лично положил свое заявление на стол лидеру Партии регионов Виктору Януковичу", - рассказал источник в руководстве ПР. По его словам, решение Табачника – это реакция на конфликт с заместителем главы фракции партии Борисом Колесниковым.

Как известно, в сентябре, после того как политсовет ПР исключил из партии секретаря СНБО Раису Богатыреву, Колесников заявил, что надо было исключить не ее, а "клоуна" Табачника и пообещал, что в партии будут требовать "жестких мер" к Табачнику.

В ПР утверждают, что Табачник "был очень расстроен" тем, что руководство партии не осудило высказывания Колесникова.

"Табачник сначала в сердцах высказался, а потом написал заявление. Он ожидал от нашего лидера реакции в свою защиту, но этого не произошло. Хотя Николаю Азарову, как главе центральной контрольной комиссии, было поручено разобраться в этом. Но высказывания Колесникова не получили оценки. Кроме того, Табачник заявил, что, когда будут обсуждаться избирательные списки, он уже не пойдет, даже если его позовут", - рассказал газете источник в руководстве ПР.

С самим Табачником изданию связаться не удалось. Его помощник сообщил, что "шеф в течение недели находится на больничном". Колесников же на просьбу прокомментировать свои нынешние отношения с Табачником ответил: "Все, что я хотел сказать, я уже сказал и теперь жду его публичного ответа".

Официально в руководстве ПР утверждают, что им ничего не известно о выходе Табачника из партии.

"Мы не рассматривали такой вопрос. На последнем президиуме никаких заявлений и разговоров на эту тему не было", - заявил заместитель главы фракции ПР Владимир Рыбак и добавил, что, если Табачник действительно уйдет из ПР, партия лишится "серьезного и умного политика".

В режиме off-records опрошенные газетой представители ПР назвали заявление Табачника "блефом". "Табачник прикидывается дурачком. Он просто хочет, чтобы президиум разобрался в конфликте, возникшем между ним и Колесниковым. Но никто никогда его не оправдает", - сказал источник издания в партии.

У газеты также появились сведения, что ряд "регионалов", в том числе Табачник, ведут переговоры об участии в избирательном списке Компартии в случае досрочных парламентских выборов.

Лидер КПУ Петр Симоненко в среду не подтвердил, но и не опроверг эти данные. "Я не строю предположений – человек совершает поступок, после этого мы определяем свою позицию", - сказал он. Вместе с тем Симоненко отметил, что у Табачника "есть имя, как политик он очень образованный, со своей четкой позицией, и может стать полезным любой партии".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News