Тимошенко запретила секонд-хенд

Четверг, 6 ноября 2008, 17:00

Кабинет министров принял постановление о запрете ввоза на территорию Украины, как давальческого сырья, одежды и других использованных изделий.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Министерства экономики.

В министерстве отмечают, что ввоз данного давальческого сырья в 2007 году по сравнению с 2006-м увеличился почти в 10 раз.

"Изделия из текстильного материала, которые были в использовании, поставляются навалом или в свертках без сортировки, что усложняет контроль за дальнейшим использованием и может вызвать нелегальный ввоз таких изделий и отрицательное влияние на производство легкой промышленности в Украине", - сказал министр экономики Богдан Данилишин.

Министр выразил беспокойство и санитарным аспектом проблемы.

"Действующая нормативная база не предусматривает обязательной сертификации таких товаров. Как следствие, гарантий безопасности таких товаров нет, чем нарушается право граждан на защиту их здоровья и приобретение товаров надлежащего качества", - сказал Данилишин.

Вместе с тем, согласно плану мер по уменьшению отрицательного сальдо внешней торговли, принятому на заседании Кабмина 5 ноября, решено усилить таможенный и санитарный контроль бывшего в употреблении ввозимого товара с учетом положений ВТО и Международных медико-санитарных правил.

Планируется определить пункты пропуска такого товара через границу и обеспечить на них условия для его дезинфекции.

По данным Совета национальных ассоциаций товаропроизводителей при Кабмине и Украинской ассоциации предприятий легкой промышленности, в 2007 году в режиме импорта в целом было завезено таких товаров в Украину в количестве 1,95 кг на одного жителя, а общий объем импорта превышал производство в 4 раза.


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования