Польское невезение с самолетами продолжилось. Качинский спас Туска

Четверг, 11 декабря 2008, 15:35

Президент Польши Лех Качинский решил помочь главе польского правительства Дональду Туску попасть на саммит ЕС после того, как рейсовый самолет, которым премьер планировал лететь в Брюссель, сломался.

Как сообщает TVN24, Туск должен был лететь рейсовым самолетом на двухдневный саммит ЕС, начинающийся в четверг в Брюсселе, однако рейс польской компании LOT сначала отложили, а потом вообще отменили из-за технической неисправности самолета.

"Нас привезли под самолет и сказали, что он не полетит. Посоветовали обратиться в компанию Brussels Airlines, чтобы переоформить билеты на следующий рейс на 16:00", - рассказал польский депутат Европарламента Ян Масел, который должен был лететь тем же самолетом.

По данным TVN24, Качинский, который сейчас находится в Познани на конференции по вопросам предотвращения глобального изменения климата, после того, как узнал о проблемах премьера, предложил ему полететь на саммит правительственным самолетом вместе с ним.

Как сообщает радиостанция Radio Zet, Туск согласился на предложение Качинского.

Министр Канцелярии польского президента Михал Каминский сообщил, что правительственный самолет полетит в Варшаву, где заберет премьера и членов его делегации, после чего вернется в Познани, откуда заберет президента, и отправится в Брюссель.

Раньше Туск заявлял, что планирует приобрести новый самолет для президента после того, как правительственный ТУ-154 поломался во время недельной поездки Качинского в Азию и польский президент был вынужден пользоваться услугами чартерной компании.

Качинский и Туск, которые возглавляют разные политические партии, остро конфликтуют между собой.

Накануне последнего саммита ЕС в октябре разгорелся очередной спор, кто должен представлять Польшу на саммите. Он закончился тем, что Туск не разрешил Качинскому полететь в Брюссель правительственным самолетом и польский президент полетел чартером. На переговорах они сидели рядом.

Туск для экономии государственных средств часто летает в служебные поездки рейсовыми самолетами.

В этом году у него уже была проблема с рейсовым самолетом во время своего визита в США, когда неизвестный сообщил о его заминировании, и премьера Польши продержали несколько часов в аэропорте в Нью Йорке.

УНИАН