Украинскому дубляжу уже год - сборы только растут

Вторник, 2 декабря 2008, 16:14

Валовой сбор от кинопоказов с января по ноябрь 2008 года увеличился на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

Об этом заявила глава Государственной службы по вопросам кинематографии Анна Чмиль на пресс-конференции, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Валовой сбор от кинопоказов по состоянию на ноябрь месяц, по сравнению с таким же периодом прошлого года, вырос на 23%. То есть экономический контекст снят", - сказал она.

По словам Чмиль, после изменений в законодательство, касающихся обязательного дублирования иностранных фильмов на украинский язык, положительным является то, что развернулось общественное интеллектуальное движение в защиту украинского языка в информационном пространстве.

В частности, Чмиль подчеркнула, что речь идет об акции под названием "Куплю билет на фильм иностранного производства, дублированный на украинском языке", которую внедряют известные украинские звезды эстрады, писатели, поэты, журналисты.

Кроме того, по ее словам, создается большое количество общественных организаций, которые опекаются проблемой украинского языка, его применения и распространения.

По словам Чмиль, Государственная служба по вопросам кинематографии, а также Министерство культуры и туризма сейчас работают над стратегией по увеличению количества фильмов украинского производства.

Она сообщила, что с 3 мая текущего года на украинские экраны начали выходить фильмы украинского производства. В ближайшее время в прокат выходит 2 фильма украинского производства: "Иллюзия страха" и детский фильм "Прикольная сказка".

Кроме того, с 3 января 2009 года планируется выпустить еще ряд фильмов украинского производства.

Вместе с тем, подчеркнула Чмиль, существует и ряд проблем, связанных с качеством дублирования, а также с субтитрованием фильмов на украинский язык.

Она отметила, что компьютерный перевод фильмов "не воссоздает богатство украинского языка".

Глава госслужбы также отметила, что в Украине активно развивается сеть кинотеатров, в частности ожидается, что до конца 2008 года появится еще около 70 кинотеатров.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования