Украина пытается выторговать у России 49 долларов

Четверг, 1 января 2009, 00:45

Руководство Украины считает оптимальной цену на российский газ на 2009 год $201 за 1 тыс. куб.м, а ставку транзита по украинской территории - не ниже $2 за 1. тыс. куб.м за 100 км.

Об этом говорится в заявлении президента и премьер-министра Украины, переданном ночью 1 января агентству "Интерфакс-Украина"

В заявлении содержится ссылка на подписанный 2 октября 2008 года меморандум между правительством РФ и Кабинетом министров Украины о сотрудничестве в газовой сфере.

"По нашим рассчетам, сделанным на основании меморандума, в начале 2009 года цена на российский природный газ для Украины на украинско-российской границе должна составлять $201 за 1 тыс. куб.м, ставка транзита по територи Украины - не ниже $2 за 1 тыс. куб.м на 100 км расстояния.

Предложенные Российской Федерацией условия о повышении цен на газ до $250 с учетом резкого падения мировых цен на нефть являются фактическим установлением для Украины среднеевропейской цены на природный газ. В то же время российская сторона предлагает сохранить ставку транзита $1,7, что больше чем вдвое ниже среднеевроепейских показателей. Такой уровень транзитной ставки делает практически невозможной поддержание газотранспортной системы в надлежащем техническом сотояниии" , - говорится в заявлении.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования