Ющенко дал на газовые переговоры 7 дней

Четверг, 1 января 2009, 17:15

Президент Виктор Ющенко заявляет, что газовые переговоры должны закончиться до 7 января.

Об этом он заявил в четверг, сообщает пресс-служба президента.

"Мы выходим из того, что наши переговоры с российской стороной должны быть продолжены в ближайшие один-два дня и закончены до 7 января", - заявил Ющенко.

"Мы исходим из того, что стороны достаточно обменялись подходами, принципами, условиями, которые важно учесть при завершении переговорного процесса. Считаю, что мы близки к принятии компромиссного решения", - сказал он.

"И я просил бы и президента России, и премьера России, как и украинскую сторону, которая на рабочем уровне принимает участие в переговорах со своими коллегами в "Газпроме" Российской Федерации, сделать все от них зависящее для того, чтобы эти переговоры были как можно скорее завершены", - подчеркнул президент.

"Мы призываем сегодня все стороны, которые принимают участие в решении вопросов, связанных с поставками российского газа в Украину и транзите Украиной газа европейским потребителям, к согласию, толерантности - не прибегать к шантажу и открыто, с уважением друг друга выслушивать позиции взаимоотношений, находить способы достижения взаимоприемлемого решения", - сказал Ющенко.

Он добавил, что Украина выполняла, выполняет и будет выполнять высокие гарантии транзита российского газа для европейских потребителей.

Ющенко еще раз повторил, что 30 декабря "Нафтогаз" закончил полностью расчеты за потребленный в 2008 году газ, включая авансовый платеж за декабрь 2008 года.

"Этот платеж был осуществлен 30 декабря, и Украина считает свои обязательства по расчетам за потребленный газ в 2008 году выполненными полностью, как это, кстати, предусматривал Меморандум между правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины", - подчеркнул Ющенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования