Украинский газовый десант пошел на Европу

Пятница, 2 января 2009, 10:38

В пятницу утром украинская делегация отправилась в ряд стран Европейского Союза для встреч с членами правительства и обсуждения ситуации транспортирования российского газа в Украину и Европу.

Делегация отправилась по поручению президента Виктора Ющенко и премьера Юлии Тимошенко, сообщил уполномоченный президента по международным вопросам энергобезопасности Богдан Соколовский.

Первая страна, которую посетит украинская делегация - Чехия, которая с 1 января перебрала председательство в ЕС.

В Праге в пятницу запланировано провести встречи с премьером Чехии Миреком Тополанеком и вице-премьером, который ведет отраслевое направление, членами Кабинета министров этой страны. В субботу европейское турне продолжится.

По словам Соколовского, главная цель турне - представить необходимые разъяснения странам-членам ЕС относительно ситуации с транспортированием российского газа в Украину и страны Европейского Союза, и предоставить гарантии транзита газа по украинской территории, а также проконсультироваться с европейскими специалистами относительно переговоров Украины с Россией.

В составе делегации министр топлива и энергетики Юрий Продан, заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев, заместитель председателя правления "Нафтогаз" Вадим Чупрун.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования