Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Нафтогаз не шантажировал Газпром, а предупреждал

Пятница, 2 января 2009, 17:30

В Нафтогазе заявляют, что письмо о том, что неоформленный российский газ в 2009 году может быть конфискован, не является шантажом.

Об этом заявил пресс-секретарь Нафтогаза Валентин Землянский в эфире радио "Эхо Москвы".

"И по сути дела и господин Куприянов цитировал это письмо. То есть, еще раз, мы объяснили, какие последствия может иметь неподписание", - пояснил он.

"Мы должны подписать два контракта. Один контракт – это поставки газа на территорию Украины, второй контракт – это транзит российского газа по территории Украины. Вот мы говорили о втором контракте, о контракте по транзиту, который необходим с чисто технической точки зрения", - сказал Землянский.

"Шантажом это назвать нельзя, мы предупредили просто наших российских партнеров о том, что у нас есть проблемы. Есть проблемы синхронизации работы газотранспортной системы как с российской, так и с европейской для Украины, есть проблемы таможенного оформления данного газа. Вот эти все вопросы – мы возвращаемся к началу разговора – предусматриваются в дополнительных договорах или дополнительных контрактах к общему рамочному контракту по транзиту", - добавил он.

Отвечая на вопрос, ведутся ли переговоры с какими-либо другими поставщиками газа, он сказал: "Насколько мне известно, пока такие переговоры не ведутся".

"Если до апреля-месяца нам не удастся договориться. Пока эти варианты не рассматриваются", - добавил он на уточняющий вопрос о том, готова ли Украина договариваться с Норвегией, может быть, с Нидерландами о покупке их газа.

Он также сообщил, что у Украины запасов газа "должно хватить до конца отопительного сезона, то есть до конца апреля-месяца". "Это в случае такого аврального развития событий, как это происходит сей час", - добавил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования