"Нафтогаз" требует прекратить шантаж и истерию в российских СМИ

Суббота, 3 января 2009, 11:25

"Нафтогаз Украины" возмущен заявлениями руководителей российской газовой монополии "Газпром", которые дискредитируют Украину в глазах европейского сообщества.

"Неспособность руководства "Газпрома" вести переговоры на партнерских началах привела к прекращению газовых поставок в Украину и разбалансированию механизма газового транзита в Европу", - говорится в заявлении "Нафтогаза".

Компания считает, что "такая позиция "Газпрома" противоречит мировой практике ведения переговоров, общепринятым принципам ведения бизнеса и напоминает практику "энергетического шантажа" и "экономического прессинга".

"Нафтогаз Украины" заявляет о готовности предоставить всем легитимным заинтересованным лицам информацию о поставках российского газа в европейские страны.

"Несмотря на значительное сокращение поставок российского транзитного газа, установления ценовых лимитов, Украина за счет собственных объемов поддержала стабильность поставок газа в страны ЕС", - заявляют в НАК.

По информации "Нафтогаза", 2 января 2009 года в Румынском направлении поставки газа были увеличены на 100 тыс. куб. м в сутки, в Венгерском направлении – на 1,8 млн. куб. м в сутки за счет собственных резервов Украины.

"В общем, по состоянию на 12 часов 2 января компания получала на украинско-российской границе 305 млн. куб. м газа в сутки. Вместе с тем западным партнерам транспортировалось 319,3 млн. куб. м газа в сутки, что на 13,8 превышает объем газа, который поступал от "Газпрома", - добавляют в НАК.

Таким образом, заявления руководства "Газпрома" о несанкционированном отборе Украиной российского транзитного газа являются "исключительно провокационными и не имеющими под собой оснований".

Компания считает, что "такие действия являются целенаправленной информационной кампанией по дискредитации "Нафтогаза Украины" как надежного партнера и Украины как государства в целом".

Поэтому "Нафтогаз Украины" требует немедленного прекращения "информационной истерии, развернутой в российских СМИ, и возвращения "Газпрома" к конструктивному диалогу за столом переговоров".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News