России грозит сжигание газа впустую или заглушка скважин

Суббота, 3 января 2009, 12:33

Россия, в случае неподписания контракта с Украиной, столкнется с серьезной проблемой хранения излишков объемов газа, возможным выходом из которой будет либо его сжигание, либо заглушка скважин.

Такое мнение выразил советник по энергетическим вопросам миссии Украины при ЕС Вячеслав Княжницкий, отвечая на вопрос о возможном сценарии развития событий в случае, если "Нафтогаз Украины" и "Газпром" не подпишут контракт на поставку и транзит газа.

"Насколько я владею информацией, хранилища в России заполнены, и российский газ надо будет куда-то девать. В России возможен только один выход: если будет переизбыток газа на территории России, и заполнены хранилища, тогда либо его сжигать, либо глушить скважины", - сказал он.

Княжницкий напомнил, что Украина принимает с территории России 55 млрд. кубометров газа, что составляет, практически, половину того объема, который она пропускает транзитом в страны ЕС, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Компания, которая пытается ставить такого покупателя на колени, вызывает просто удивление и непонимание", - подчеркнул он.
В этой связи советник выразил недоумение, почему "всегда пытаются поставить рядом Газпром и Украину".

"Я считаю, что это делает много чести этой компании. А отношения между государствами должны оставаться нормальными. Тем более, что у нас были государственные соглашения по этому поводу, и обе стороны всегда находили компромисс", - добавил собеседник.

Вместе с тем, советник выразил уверенность, что компромиссное решение будет найдено. "Главный вопрос - это цена. И здесь обе стороны будут отстаивать свои позиции, но выхода нет, и надо находить компромисс, потому что это и в интересах Украины и в России", - сказал он.

Поясняя ситуацию с объемами газа, Княжницкий напомнил, что у России с Туркменистаном заключено долгосрочное, 20-тилетнее соглашение на покупку всего объема газа, что составляет порядка 55-52 млрд. кубометров.

"Если этот газ продолжает идти из Туркмении, а Украина не отбирает, то этот газ должен оставаться на территории России, если у нее нет других экспортных газопроводов. Либо сжигать, либо глушить. Или резко начать потреблять газ, хотя это тоже имеет свое технологическое ограничение", - сказал советник.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
10:16
видеоГУР: Бомбардировщик Ту-22МЗ удалось сбить на расстоянии 300 километров от Украины
10:10
Как пропавшего без вести признают пленным: что нужно знать об этих статусах и пути подтверждения со стороны России
10:01
Туск будет договариваться со Столтенбергом и Сунаком о защите польского неба
09:58
Россия стала главным поставщиком нефти в Индию, потеснив долю ОПЕК до исторического минимума
09:57
Туск прокомментировал задержание поляка, который помогал РФ с покушением на Зеленского
09:49
Оккупанты отменили парад в Крыму на 9 мая
09:45
В Кривом Роге − прилет инфраструктурный объект: 3 раненых
09:35
В Грузии четвертый вечер подряд протестовали против закона об "иноагентах" в трех городах
09:31
Беспрецедентный шаг: Демократы пытаются спасти "проекты Джонсона" с помощью Украины
09:30
Нефть подскочила в цене на 3 доллара на фоне атаки Израиля по Ирану
Все новости...