Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Польша о России: переговоры с пистолетом у головы - не переговоры

Суббота, 3 января 2009, 16:14

Прекращением поставок газа в Украину Россия навредила своему имиджу.

Такое мнение выразил вице-министр правительства Польши Адам Шейнфельд в программе TVN 24, сообщает УНИАН.

"Ситуация в Украине не создает положительного имиджа россиянам ... Эта ситуация заставляет другие европейские страны ... задуматься, как обезопасить себя (энергоносителями) в будущем", - сказал он.

Шейнфельд отметил неконструктивный подход российской стороны во время газовых переговоров с Украиной. "Переговоры в ситуации, когда приставляется пистолет к голове – это не переговоры", - считает он.

Вице-министр отметил, что Россия имеет полное право самостоятельно устанавливать цены на собственные энергоносители, но надо обращать внимание также на "инструменты, которыми это делается".

Шейнфельд также подчеркнул, что сокращение поставок газа критически не угрожает энергетической безопасности Польши, поскольку от импортного газа зависит только химическая промышленность.

По данным экспертов, энергобаланс Польши на 65% обеспечивается углем, на 19% - нефтью, на 11% - газом, другими видами энергоносителей - 5%.

По словам вице-министра, ситуация в Польше является некритичной.

По разным данным, накануне поставки российского газа в Польшу через Украину сократились от 6 до 11%, но власть Польши договорилась об увеличении транзита через Беларусь.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования