Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Газпрому" не понравилось предложение "Нафтогаза"

Суббота, 3 января 2009, 17:31

В "Газпроме" называют странным и необоснованным юридически предложение "Нафтогаза Украины" вернуться к расчетам за транзит природным газом.

Об этом заявил официальный представитель концерна Сергей Куприянов, сообщает "Интерфакс".

"За транзит газа по территории Украины "Газпром" по действующему контракту должен заплатить около 2,1 млрд. долл. в зависимости от фактического объема товаротранспортной работы", - сказал Куприянов.

"В то же время 23 млрд. кубометров газа из расчета 418 долл. за 1 тыс. кубометров стоят не меньше 9 млрд. 600 млн. долларов", - отметил он.

"Так что предложение довольно странное, никаких юридических оснований для него нет", - констатировал Куприянов.

Кроме того, он заявил, что "Газпром" как компания, поставляющая газ в несколько десятков стран и имеющая более чем 40-летний опыт ведения переговоров о поставках и транзите газа, всегда был и остается надежным партнером и конструктивным переговорщиком.

"В ходе переговоров с украинской стороной об условиях работы в 2009 году "Газпром" сделал целый ряд компромиссных предложений, которые Киевом так и не были приняты", - подчеркнул Куприянов.

"Наблюдающееся в настоящее время снижение давления на выходе из газотранспортной системы Украины в направлении европейских потребителей является наглядным свидетельством невыполнения украинской стороной своих транзитных обязательств", - заявил представитель "Газпрома".

"Именно это, а отнюдь не заявления российского газового концерна, дискредитирует Украину в глазах европейского сообщества", - добавил он.

"Переговорная позиция "Газпрома" полностью соответствует общепринятой деловой практике и находит полное понимание со стороны всех остальных партнеров российского концерна", - утверждает Куприянов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования