Европейцы едут говорить об "отдельных" газовых вопросах

Понедельник, 5 января 2009, 10:11

В понедельник в Киев прибывает полномочная делегация Европейской комиссии для отработки отдельных вопросов сотрудничества в газовой сфере.

Как сообщил уполномоченый президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, это делается согласно договоренностям, достигнутым украинской делегацией 2 января в Праге, Братиславе и Берлине.

В составе делегации ЕК: министр промышленности и торговли Чехии Мартин Риман, посол по особым поручениям – уполномоченный Чехии по делам энергетической безопасности Вацлав Бартушка, а также генеральный директор Генерального директората "Транспорт и энергетика" Еврокомиссии Маттиас Руэте с двумя сопровождающими.

Пресс-служба президента Украины позже уточнила, что главная цель пребывания делегации ЕК в нашей стране – ознакомление с реальной ситуацией по транспортировке российского природного газа через территорию Украины в страны Евросоюза и обсуждение подходов и позиции украинской стороны по налаживанию прозрачного сотрудничества с РФ и ЕС в сфере поставок российского природного газа в Украину и ее транзита через нее.

Запланированы переговоры и консультации с руководством, специалистами и экспертами НАК "Нафтогаз Украины", руководством секретариата президента и руководством Кабинета министров, а также Минтопэнерго Украины.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования