"Газпром" нарочно сокращает транзит газа, чтоб дискредитировать Украину?

Понедельник, 5 января 2009, 10:59

Директор энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар не исключает, что российский "Газпром" нарочно сокращает объемы транзитного голубого топлива, чтобы дискредитировать Украину.

Об этом он сказал в интервью "Немецкой волне".

Российская сторона предупредила о снижении суточных объемов транзита голубого топлива по газопроводу "Союз" на более чем 50 миллионов кубометров. Жертвами этого, по словам Гончара, станут Словакия, Чехия, Австрия и Германия.

По мнению эксперта, таким образом "Газпром" стремится дискредитировать Украину как надежного транзитера и побудить европейцев к строительству обходных газовых путей.

"И экономический кризис, и чрезвычайно проблемное положение Газпрома не дает возможности реализовать эти амбиционные политически мотивированные проекты. Они могут быть реализованы только на средства европейских налогоплательщиков", - отметил Гончар.

По его словам, ситуация усложняется отсутствием на восточной границе Украины соответствующих счетчиков, чтобы немедленно разоблачить упреки в кражах газа, а Еврокомиссии для проверки обвинений со стороны "Газпрома" требуется дополнительное время.

Украинские эксперты советуют установить газовые счетчики на восточной границе, чтобы предотвратить упреки в кражах газа, отмечает радио.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования