Польша не испытывает проблем с получением газа

Понедельник, 5 января 2009, 15:49

Поставки природного газа в Польшу в понедельник осуществляются без нарушений, говорится в сообщении польского газового монополиста PGNiG.

Компания отмечает, что на 22:00 4 января она получила с украинского направления в пункте "Дроздовичи" на 5 млн куб. м меньше природного газа, однако этот объем был полностью компенсирован за счет увеличения поставок через Белоруссию в пункте "Высокое".

PGNiG подчеркивает, что поставки потребителям Польши осуществляются в полном объеме, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Газпром" прекратил поставлять газ Украине утром 1 января после того, как переговоры российской газовой компании с ее украинским партнером "Нафтогазом" не принесли результата. Вслед за этим объемы экспортного газа, поступающего в страны Европейского Союза, граничащие с Украиной, уменьшились.

По заявлению "Газпрома", это вызвано тем, что Украина несанкционированно отбирает газ, тогда как украинская сторона обвиняет "Газпром" в недопоставках газа в необходимых для обеспечения транзита объемах.

В результате 2 января поставки газа, получаемого Польшей через украинские газопроводы сократились на 11%, но в субботу они были компенсированы дополнительными поставками газа через Белоруссию объемом 5 млн куб. м в сутки.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования