"Нафтогаз" предлагает "Газпрому" продолжить в Киеве, а тот стоит на своем

Понедельник, 5 января 2009, 18:14

"Нафтогаз Украины" предлагает "Газпрому" в ближайшее время встретиться в Киеве и продолжить переговоры по вопросам транзита газа и его поставках в 2009-2019 годах.

Об этом говорится в письме главы правления НАК "Натфогаз Украины" Олега Дубины к главе правления ОАО "Газпром" Алексею Миллеру от 5 января, копию которого распространила пресс-служба "Нафтогаза".

"НАК "Нафтогаз Украины" предлагает продолжить переговоры по вопросам, связанным с условиями транзита природного газа через территорию Украины и его поставкой в 2009-2019 годах, и предлагает провести в ближайшее дни встречу в Киеве в любое удобное для Вас время", - сказано в письме.

Дубина просит Миллера "незамедлительно" проинформировать о своем решении.

Между тем, заместитель главы правления "Газпрома" Валерий Голубев в письме к Дубине указывает, что транзит российского газа по территории Украины осуществляется на основании долгосрочного контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом" об объемах и условиях транзита на период с 2003 по 2013 года (от 21 июня 2002 года).

"Данный контракт содержит все существенные условия для обеспечения беспрепятственного транзита природного газа через территорию Украины. В связи с этим нет необходимости подготовки нового контракта", - сказано в письме к Дубине от 5 января, копию которого также прилагает пресс-служба "Нафтогаза".

"Контакт на поставку газа для потребителей Украины предлагаем обсудить в Москве в соответствии с международной практикой, согласно которой переговоры ведутся по месту нахождения продавца товара", - отмечает заместитель главы правления "Газпрома".

"Предварительные переговоры по условиям поставок газа в Украину на 2009-2019 года могут быть проведены в Киеве незамедлительно с уполномоченным представителем ОАО "Газпром" – директором ООО "Газпром сбыт Украина" Анатолием Подмышальским", - добавляется в письме к Дубине.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования