"Газпром" пугает Украину миллиардными долгами

Понедельник, 5 января 2009, 19:10

Долг Украины за газ, поставленный в 2008 году, в настоящее время составляет $614 млн, и в случае продолжения незаконного отбора газа он может вырасти до миллиардов долларов, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Если так будет продолжаться, задолженность будет исчисляться в самое ближайшее время миллиардами долларов", - сказал Миллер на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Он сообщил, что начиная с 1 января 2009 года Украина "фактически украла на своей территории 65,3 млн кубометров российского газа", передает "Интерфакс".

НАК "Нафтогаз Украины" ранее неоднократно опровергал сообщения о наличии долга за поставки газа в 2008 году. НАК подчеркивал, что называемые российской стороной суммы являются ее оценками штрафных санкций и пени за несвоевременную оплату газа, однако прежде должны быть подтверждены в ходе претензионной работы и, возможно, судебных разбирательств.

"Нафтогаз" также считает, что имеет право на использование части российского природного газа, подаваемого "Газпромом" в Украину для транспортировки в Европу, для технологических нужд по обеспечению транзита в отсутствие нового соответствующего контракта.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...