Россия считает нелегитимным "транзитный" запрет украинского суда

Понедельник, 5 января 2009, 20:20

Решение Киевского суда о запрете транзита российского газа через территорию Украины нелегитимно, заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"Решение Хозяйственного суда Киева абсолютно нелегитимно, поскольку наши взаимоотношения по контракту на транзит находятся под шведским правом и только там, в Стокгольмском арбитраже, могут решаться все спорные вопросы", - заявил Куприянов журналистам в понедельник.

Он также отметил, что поскольку Украина ратифицировала Энергетическую хартию, "страны, которые считают себя пострадавшими от действий Украины, должны инициировать соответствующее обращение в суд в рамках института Энергетической хартии", передает "Интерфакс".

В свою очередь, глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что контракт на транзит российского газа по территории Украины действует до конца 2010 года.

"Есть заключение независимой экспертизы о том, что контракт действует до конца 2010 года", - заявил Миллер на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

По словам Куприянова, в понедельник Киев "попытался поставить под сомнение этот основополагающий документ, который гарантирует надежность наших поставок газа европейским потребителям", так как киевский суд принял определение запретить "Нафтогазу Украины" транзит газа по этому контракту.

Как известно, Минтопэнерго Украины оспорило законность соглашений о транзите российского природного газа по территории страны до конца 2010 года в связи с тем, что они были заключены бывшим заместителем главы правления "Нафтогаз Украины" Игорем Ворониным, который не имел на это соответствующих полномочий со стороны Кабинета министров Украины.

Хозяйственный суд Киева своим определением в обеспечение этого иска уже запретил "Нафтогаз Украины" осуществлять в 2009 году транзит российского природного газа по территории Украины по действовавшей до 2008 года ставке $1,6 за 1000 куб. м на 100 км.

В такой ситуации "Нафтогаз Украины" заявляет о легитимности договорной базы 2005 года, которая предусматривает расчет за транзит газом.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
12:54
Суд вынес приговор солдату-срочнику, расстрелявшему нацгвардейцев в Днепре в 2022 году
12:44
В России снова решили обойтись без шествия "Бессмертного полка" на 9 мая
12:40
ГП "Документ" сообщило, что временно не выдает готовые документы за рубежом
12:39
"Укрнафта" увеличила запасы на 3 миллиона тонн нефти и 600 миллионов кубометров газа
12:36
Кулеба подтвердил ограничение консульских услуг мужчинам мобилизационного возраста
12:34
Украина и Бразилия планируют расширить торговые отношения
12:32
Помощь от США: первое оружие может поступить уже в апреле − посол
12:22
Может быть опасно: департамент охраны культурного наследия КГГА против демонтажа Арки дружбы народов
12:18
Харьковскую телебашню удастся восстановить только после завершения боевых действий - ОВА
12:14
Сольский о подозрении НАБУ: "Речь идет о событиях 2017-2018 годов, когда я был адвокатом"
Все новости...