В Европе затягивают пояса, но не сетуют

Понедельник, 5 января 2009, 21:21

Чехия сократила потребление природного газа на 9,5% из-за спора между российским газовым экспортером "Газпром" и компанией "Нафтогаз Украины", сообщил в понедельник представитель чешской компании "Трансгаз".

"Подобное колебание в действительности не является основной проблемой для газовой сферы", - сказал представитель компании "Трансгаз" Мартин Халупский.

По его словам, Чехия в состоянии поставлять газ в страну из подземных хранилищ, сообщает "Интерфакс".

Ранее, в понедельник Халупский заявил, что потребление газа осуществляется в нормальном режиме после снижения потребления газа в воскресенье на 5%.

В последние дни о снижении поставок природного газа заявили Польша, Румыния, Болгария, Греция и Хорватия.

Министр транспорта, энергетики и телекоммуникаций Венгрии Шаба Мольнар в понедельник днем заявил, что из-за российско-украинского спора объем поставок природного газа в Венгрию через Украину может оказаться на 8 млн кубометров меньше, чем было запланировано на этот день.

Он добавил, что это не вызовет серьезных проблем. "Если Венгрия недополучит в понедельник 8 млн кубометров газа, это не приведет к проблемам, поскольку такой объем может быть поднят из подземных газохранилищ на территории страны", - сказал министр.

По его словам, Украина проинформировала Венгрию, что в понедельник будет поставлено 30 млн кубометров вместо ожидаемых 38 млн. Однако в первую половину дня недопоставок не было зарегистрировано.

Между тем, транзит российского газа в направлении Польши через территорию Белоруссии был увеличен на 26 млн кубометров - до 109,5 млн кубометров, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в понедельник в ОАО "Белтрансгаз".

"По заявке центрального производственно-диспетчерского департамента ОАО "Газпром" увеличена подача российского природного газа в направлении Польши на 26 млн кубометров в сутки", - сказал представитель Белтрансгаза.

"В том числе, через газопровод Ямал-Европа, находящийся в собственности Газпрома, подача газа увеличена на 20 млн кубометров в сутки, по системе Белтрансгаза - на 6 млн кубометров в сутки", - добавил он.

Таким образом, "сейчас в направлении Польши суточный транзит российского газа составляет 96 млн кубометров по системе Ямал-Европа и 13,5 млн кубометров по системе Белтрансгаза", - констатировал представитель Белтрансгаза.

Как сообщалось, транзит газа через Белоруссию был увеличен 1 января 2009 года. Газпром не связывал увеличение транзита с прекращением поставок газа для внутренних потребностей Украины, которое произошло утром 1 января. Транзит газа через Белоруссию составляет в среднем 50 млрд кубометров в год, в том числе по белорусскому участку газопровода Ямал-Европа - 33 млрд кубометров в год.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования