Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россию обвинили в спекуляциях и лжи за Украину

Понедельник, 5 января 2009, 22:01

Советник по энергетическим вопросам миссии Украины при ЕС Вячеслав Княжницкий называет политическими спекуляциями и откровенной ложью действия России в газовом споре с Украиной.

В интервью "Интерфаксу" в понедельник в Брюсселе он, комментируя решение премьера России Владимира Путина и главы "Газпрома" Алексея Миллера сокращать с понедельника поставки газа на российско-украинскую границу в объеме, равном "украденному Украиной" объему газа - 65,3 млн кубометров, сказал:

"Первое, что они хотят сделать, так это доказать, что мы, якобы, крадем газ. Самое интересное, что у нас до сих пор, за все эти дни, нет ни одной жалобы с европейской стороны по поводу того, что, якобы, Украина крадет газ. Это – удивительное сообщение. Может быть, у них своя особая философия по поводу того, что такое кража".

В то же время, советник отметил понимание российской стороны того факта, что Украина должна использовать определенные объемы технологического газа для того, чтобы надежно обеспечить транзит российского газа в европейские страны.

Вторым моментом, который "вызывает удивление", он назвал планы "Газпрома" поставлять газ трубопроводу "Голубой поток" через Турцию.

"Я хочу посмотреть, по какой транзитной ставке им это обойдется, уже не говоря о расстоянии. По крайней мере, это будут не те смешные 1,7 доллара, которые есть на территории Украины. Я думаю, там ставка будет в районе 5-7 долларов, и просто чтобы граждане России знали, во сколько это обойдется казне. Это говорит о том, что в основе передачи газа через территорию Украины у них нет никакой экономики. Здесь чистая политика", - считает советник.

В связи с этим, Княжницкий назвал действия России "чисто политическими спекуляциями и откровенной ложью".

"Украина очень прагматично подходит к этим переговорам, просто Россия к этому не привыкла. Впервые они столкнулись с нормальной позицией, когда один хочет купить, а второй хочет продать. Естественно, один хочет купить дешевле, второй – продать дороже. Но всегда при этом находится компромисс, и здесь диктат просто невозможен", - сказал он.

По словам советника, в Брюсселе скептически отнеслись к цифре в 450 долларов, которую огласил Миллер. "Но эти фантазии серьезно просто нельзя воспринимать, потому что цена на нефть падает. Россия ссылается на привязку газа к нефти, поэтому не понятно, откуда берутся такие цифры", - сказал Княжницкий.

Он также подверг критике заявление Путина о том, что время дешевых энергоносителей прошло. "Рынок меняется, и в этом его интересная сторона. Это можно было проследить по тому, какие были колебания на рынке нефти и газа с 70 года. Буквально через неделю после того, как господин Путин сказал, что время дешевых ресурсов прошло, цены на нефть доказывают нам совершенно обратное", - отметил он.

Княжницкий считает, что "суть газа для Украины, как и для многих других стран, не в цене за газ, а в факте его замещения". "Если газ становится дорогой, то для производства электроэнергии и тепла выгоднее перейти на использование мазута. Поэтому позиция украинской стороны, когда она отстаивает рациональную цену на газ с учетом падения мировых цен на нефть, совершенно понятна. А то, что предлагает Россия в ответ, больше похоже на фантазию", - сказал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования