"Газпром" выдвинул требования и возложил всю ответственность на "Нафтогаз"

Понедельник, 5 января 2009, 23:09

"Газпром" сокращает объемы подачи газа в ГТС Украины по предписаниям Федеральной таможенной службы РФ и требует от "Нафтогаза Украины" обеспечить бесперебойный транзит газа в Европу, компенсируя сокращение за счет собственных ресурсов.

Об этом говорится в сообщении управления информации ОАО "Газпром".

Согласно ему, в понедельник в "Газпром" поступило письмо Федеральной таможенной службы России о результатах работы по контролю за таможенным оформлением экспортных поставок природного газа европейским потребителям.

"В письме отмечается, что оседание газа на территории Украины может привести к сокращению выручки ОАО "Газпром" от экспортных поставок и нарушению валютного законодательства РФ", - говорится в сообщении.

ФТС России предписала "Газпрому" "незамедлительно принять меры по оптимизации режимов и направлений подачи газа для европейских потребителей, а также иные меры, необходимые для соблюдения требований таможенного и валютного законодательства РФ".

В связи с этим в "Газпромом" принято решение о сокращении объемов подачи газа в газотранспортную систему Украины на 65,3 млн. куб. м газа, то есть на объем, осевший на территории Украины с 1 по 4 января 2009 года, объясняет управление информации.

Соответствующая телеграмма была направлена в адрес НАК "Нафтогаз Украины".

В телеграмме "Газпром" призывает "Нафтогаз Украины" компенсировать эквивалентный объем газа путем его подачи на западную границу Украины до 10:00 6 января этого года за счет собственных ресурсов.

"Газпром" также требует от "Нафтогаза" принять незамедлительные меры по обеспечению бесперебойного транзита природного газа по территории Украины в соответствии с условиями действующего контракта об объемах и условиях транзита российского природного газа с 2003 по 2013 года.

Ответственность за возможные изменения режима транзита газа и, как следствие, сокращение его подачи для европейских потребителей, лежит на НАК "Нафтогаз Украины", заявляет "Газпром".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования