"Газпром" говорит, что переговоры в четверг - поздно

Вторник, 6 января 2009, 15:55

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил о готовности российского газового концерна к скорейшему возобновлению переговоров с "Нафтогазом Украины".

"Заявления (главы НАК Олега Дубины) о намерении продолжить переговоры лишь 8 января нас удивляют, мы готовы начать переговоры, учитывая кризисную ситуацию, в любую минуту", - сказал Куприянов во вторник вечером на брифинге в Москве.

"Газпром" был и будет надежным поставщиком газа", - подчеркнул официальный представитель компании, передает "Интерфакс".

"Главное, что мы считаем, что это поздно. Ситуация слишком тяжелая, чтобы ждать еще два дня", - добавил он.

Комментируя ранее прозвучавшую информацию о том, что находящийся в Киеве гендиректор компании "Газпром Сбыт Украина" может вступить в предварительные переговоры с украинской стороной, Куприянов сказал: "Он к этому готов".

Касаясь ситуации с поставками газа с начала года, Куприянов отметил, что "в отсутствие контракта на поставку газа для потребителей Украины на украинской территории происходил несанкционированный отбор газа, предназначавшегося европейским потребителям".

"Газпромом" приняты меры для исключения возможности незаконных действий НАК "Нафтогаз Украины". Поставки в направлении Украины сокращены", - сказал официальный представитель компании.

"Принимаются дополнительные меры для удовлетворения потребностей наших европейских потребителей, дополнительные объемы поставляются через Белоруссию по газопроводу "Голубой поток", используются наши резервы в подземных хранилищах Европы, проводятся операции на спотовом рынке", - сообщил Куприянов.

"Вина за сложившуюся ситуацию лежит на украинской стороне", - добавил представитель "Газпрома".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования