"Газпром" не хочет посредников и не видит желания Украины договариваться

Вторник, 6 января 2009, 20:05

"Газпром" по-прежнему готов продолжать переговоры с Украиной по газу – днём и ночью, но в посредниках он не нуждается.

Об этом заявил заместитель главы компании Александр Медведев на пресс-конференции с министром экономики Германии Михаэлем Глосом, передает "Эхо Москвы".

"Нам не нужны посредники в коммерческих переговорах, но мы бы хотели видеть за столом переговоров рационально действующую сторону, которая будет действовать в соответствии с общепринятыми правилами поведения на мировом рынке", - заявил он.

При этом Медведев отметил, что даже в кризисной ситуации Россия не видит желания украинской стороны вернуться за стол переговоров.

По его словам, факты воровства российского газа Украиной зафиксированы независимой международной компанией SGS.

Первый заместителя главы правления "Газпрома" сказал, что "минувшей ночью произошли события, которые не имеют прецедента в истории мирового газового рынка: украинская сторона в одностороннем порядке перекрыла три основные экспортные трубы для поставок газа в Западную и Центральную Европу".

"В результате, независимо от нашего желания поставлять газ европейским потребителям, мы лишены физической возможности поставлять газ в Европу в полном объеме", - цитирует его "Интерфакс".

По словам Медведева, "мы полностью используем возможности альтернативных поставок через газопровод "Ямал-Европа" и газ, который у нас есть в подземных хранилищах": "Но, к сожалению, мы сегодня лишены возможности скомпенсировать сворованный газ через Украину, поскольку закрыты три основных газопровода. И это вызывает главное беспокойство. То есть у нас возможности компенсации газа существенно снижены".

Зампред правления "Газпрома" отметил, что в 2005-2006 году "мы на следующий день после того, как обнаружили воровство газа, начали компенсировать этот газ поставками и через Белоруссию, и через Украину, параллельно велись переговоры по поиску решения спорных вопросов".

"Сейчас переговоры не велись все эти дни по простой причине, что делегация с Украины не имела полномочий на ведение переговоров со стороны своих политических лидеров. Поэтому мы считаем крайне необходимым найти скорейшее решение во избежание технических последствий происходящего", - добавил он.

Он сообщил, что "текущий уровень поставок, по крайней мере на время два часа тому назад, в 4 раза был меньше нормальных поставок". "К сожалению, украинская сторона угрожала сократить поставки и дальше", - сказал Медведев, уточнив, что Украина грозит перекрыть газопровод через Берегово, а уже перекрыт газопровод через Орловку.

"Поэтому путь выхода из этой ситуации только один: должны быть подписаны отсутствующие договоренности по поставкам газа, и Украина должна исполнять свои обязанности как транзитная страна", - добавил Медведев.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования