Путин посоветовал Миллеру показать европейцам контракты

Вторник, 6 января 2009, 22:05

Переговоры с европейскими партнерами по проблеме поставки российского газа в Европу запланированы на 8 января в Брюсселе, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер во вторник вечером на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"На восьмое число с европейскими партнерами - с Еврокомиссией и Европарламентом - назначены встречи в Брюсселе", - сказал Миллер, сообщает "Интерфакс".

В ответ Путин порекомендовал ознакомить европейских партнеров с документами и контрактами о поставках газа, "это – не секретные документы", добавил он.

"Я прошу вас взять все необходимые документы, в том числе и контракты, здесь нечего скрывать", - сказал Путин.

"Возьмите и транзитный контракт, и предъявите его европейским партнерам", - сказал премьер. "Так и сделаем", - заверил глава "Газпрома".

Путин также напомнил о том, что просил Миллера связаться с европейскими странами и проинформировать о том, что происходит в отношениях между Россией и Украиной. "Я Ваше поручение выполнил", - сказал Миллер.

Он также отметил, что "Газпром" разделяет мнение Европы о том, что продажа газа Украине по льготной цене является необоснованной.

Отвечая на вопрос премьер-министра РФ о том, как европейские партнеры реагируют на диспаритет в ценообразовании на газ, Миллер сказал:

"Мы слышим от европейских партнеров, что такие льготные условия для Украины как 250 долларов за тысячу кубометров являются необоснованными".

"И мы их мнение разделяем", - сказал Миллер.

Он напомнил, что цена на газ в первом квартале 2009 года для стран, сопредельных с Украиной, составляет 470 долларов за одну тысячу кубометров. При этом он отметил, что "Газпром" предлагал украинским партнерам российский газ "по очень льготной цене - 250 долларов за одну тысячу кубометров".

"Они отказались и в одностороннем порядке вышли из переговорного процесса", - заявил глава "Газпрома".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...