Украина может не получить больше денег от МВФ

Вторник, 3 февраля 2009, 09:20

Из-за невыполнения условий МВФ Украина может не получить второй транш кредита.

Об этом заявил "Немецкой волне" директор Института трансформации общества Олег Соскин, комментируя визит представителей фонда в Киев.

Национальный банк должен предоставить миссии МВФ исчерпывающую информацию об использовании более 3 миллиардов долларов первого транша кредита.

А правительство – о причинах неформирования бездефицитного бюджета, промедления с ликвидацией целого ряда министерств и ведомств, льгот и привилегированных пенсий госслужащим, уменьшения им жалованья и обеспечения ожидаемых поступлений в госбюджет, считает Соскин.

"Поэтому Международный валютный фонд не даст нам второго транша, пока все это не будет приведено в соответствие с правилами МВФ. Эти правила одинаковы для всех. Это как правила игры в футбол: или ты их принимаешь, или не принимаешь участия в мировых соревнованиях", - говорит экономист.

По его мнению, отчеты налоговиков и Государственного казначейства о перевыполнении государственного бюджета в январе сомнительны, поскольку не содержат информации о возвращении НДС, полноценной выплате пенсий, зарплат бюджетникам и прочих формах увеличения внутренней задолженности.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования