Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Правительство таки не выполнило план доходов?

Вторник, 3 февраля 2009, 11:38

Министерство финансов в январе изменило свои фискальные планы и добилось от НАК "Нафтогаз Украины" уплаты 1,8 млрд грн просроченного долга – но даже используя эти схемы, правительство не выполнило план доходов общего фонда бюджета на 14%.

Как пишет газета "Коммерсант-Украина", согласно уточненным данным Госказначейства о выполнении доходов госбюджета в январе 2009 года, в общий и специальный фонды поступило 12,2006 млрд грн, что на 117,2 млн грн больше плана (+1%).

Но даже такое перевыполнение оказалось на 5% меньше фактического сбора налогов в январе 2008 года – 12,8422 млрд грн, отмечает издание.

При этом Госказначейство на этот раз не предоставило данных о выполнении общего фонда. В Минфине также решили не обнародовать бюджетную информацию.

Источник газеты в Гостаможне рассказал, что в общий и специальный фонды бюджета их ведомство при плане 4,92 млрд грн перечислило 5,171 млрд грн, перевыполнив план на 5,1%, или 251,3 млн грн. Исходя из данных Госказначейства, таможня должна была перечислить в общий фонд 4,563 млрд грн, следовательно, в спецфонд – 357 млн грн.

По словам собеседника, в конце месяца "Нафтогаз" перечислил им 1,86 млрд грн, выполняя постановление Кабмина от 14 октября 2008 года. Согласно документу, НАК должна была "провести таможенное оформление газа и обеспечить поступление в спецфонд бюджета НДС с операций его ввоза на таможенную территорию в I квартале 2008 года".

Пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский подтвердил факт уплаты 1,8 млрд грн, отметив, что эту сумму НАК аккумулировала на счетах казначейства более 3 месяцев. Это значит, что с учетом поступления незапланированных средств "Нафтогаза" Гостаможня не выполнила план налоговых платежей в общий фонд бюджета на сумму около 1,5 млрд грн. К 26 января Гостаможня не могла собрать в общий фонд 2,6148 млрд грн (план выполнялся на 42,7%), говорится в статье.

Государственная налоговая администрация перечислила 6,749 млрд грн, что на 351,9 млн грн больше плана. С учетом возмещения НДС на 2,3416 млрд грн в бюджете осталось сальдо в размере 4,4 млрд грн. ГНАУ показала сверхплановые поступления в январе по налогу на прибыль, НДС и акцизному сбору.

"Поступления января – база прошлого года. То есть предприятия платят налоги за экономику ноября и декабря, а декабрь – конец года, закрытие договоров", - пояснил источник в ГНАУ. По его словам, в феврале наступает предельный срок уплаты налога на прибыль за 2008 год, но фактически его часть в виде авансовых платежей уже поступила.

По данным источника в Минфине, в середине января имела место бюджетная коррекция, которую Минфин почти всегда проводит в начале года. Но в условиях кризиса она стала особенно актуальна, сказал чиновник, отказавшись назвать цифры изменения планов.

Но даже с учетом коррекции очевидно невыполнение Кабмином плана по сбору доходов общего фонда бюджета, из которого осуществляются социальные выплаты, пишет газета.

Выводы издания о срыве выполнения доходов общего фонда бюджета подтвердили в секретариате президента. По данным источника в СП, общий фонд бюджета выполнен лишь на 86% – перечислено 9,07 млрд грн вместо 10,5 млрд грн.

По словам собеседника в СП, изначальный план в 9,5 млрд грн был увеличен до 10,5 млрд грн после того, как из НБУ "выжали" 1 млрд грн (превышение доходов над расходами), которые регулятор должен был уплатить только по итогам I квартала. "Но когда все-таки возникла проблема с доходами, план опять опустили до 9,5 млрд грн и все равно недобрали (-4,52%)", - сказал источник в СП.

По данным Госказначейства на 26 января, Нацбанк должен был в январе перечислить в бюджет "0 грн". Эксперты считают, что правительство манипулирует цифрами, строя свою экономическую политику на обмане, говорится в статье.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:36
В Госдепе объяснили, почему США не объявляли о поставках ATACMS Украине
09:32
Цены на нефть выросли на фоне опасений эскалации конфликта на Ближнем Востоке
09:30
Европарламент считает, что Венгрия "не сможет надежно выполнять" свою роль во главе Совета ЕС
09:25
видеоНе успел выпустить ни одной ракеты: Силы обороны сожгли российский "Бук-М1"
09:24
В США заявили, что Китай "выбрал сторону" и не претендует на нейтралитет в войне РФ против Украины
09:16
В Черкасской области из-за атаки РФ поврежден объект критической инфраструктуры
09:08
Европарламент в борьбе с отмыванием денег одобрил лимит наличных платежей в 10 тысяч евро
09:04
За "слив" позиций ВСУ настоятель Святогорской лавры УПЦ МП арестован без права залога
08:46
Белый дом отреагировал на вето России в ООН о неразмещении ядерного оружия в космосе
08:43
Зачем на фронте нужны средства РЭБ, почему их критически не хватает, чем это грозит военным
Все новости...