Симоненко назвали клеветником из-за Змеиного

Среда, 4 февраля 2009, 10:00

Заявление лидера Компартии Петра Симоненко относительно принятого Международным судом ООН решения по делу о делимитации континентального шельфа Украины и Румынии в Черном море является попыткой сознательно исказить суть решения.

Заявление "является примером незнания конкретного дела, намерением сознательно исказить истинную суть решения суда" по этому делу, заявил руководитель пресс-службы МИД Василий Кирилич.

"Лидер коммунистов подходит к этому вопросу по той же методике, которую применяли коммунисты на протяжении десятилетий: пытались натравить одних против других и при этом получить дивиденды", - говорится в комментарии Кирилича.

По мнению руководителя пресс-службы МИД, заявление лидера коммунистов в контексте обнародования решения Суда ООН является ни чем иным, как еще одной возможностью напомнить о себе. "А с правовой точки зрения - это клевета", - отмечает Кирилич.

В МИД считают, что решение Международного суда ООН является историческим для Украины и им поставлена последняя точка в спорных вопросах между Украиной и Румынией.

Как сообщалось, Симоненко требует от Верховной Рады немедленного рассмотрения вопроса личной ответственности президента Виктора Ющенко "за нарушение территориальной целостности Украины".

Кроме того, Компартия требует, чтобы Генеральная прокуратура незамедлительно возбудила уголовное дело по факту государственной измены в связи с фактической утратой Украиной значительной части стратегической экономической территории и морского шельфа возле острова Змеиный.

"Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования