СБУ не слушает депутатов, и Ющенко не просил

Среда, 4 февраля 2009, 19:23

Временно исполняющий обязанности председателя Службы безопасности Валентин Наливайченко заявляет, что СБУ не прослушивает народных депутатов.

Об этом Наливайченко заявил после завершения рассмотрения его кандидатуры на пост главы ведомства профильным комитетом ВР.

"Я стою на принципиальной позиции: все" прослушки "сейчас санкционуются судом ... Никаких политических заказов нет. Это проверяется, президент Виктор Ющенко ни разу у нас не спрашивал, есть ли какие-то сведения телефонные", - сказал Наливайченко, сообщает УНИАН.

При этом он напомнил, что при предыдущем председателе Верховной Рады СБУ уже обвиняли в совершение якобы несанкционированного прослушивания представителей разных политических сил.

"Зашла Генеральная прокуратура, возбудила уголовное дело, каждого нашего сотрудника допросила, провели обыски в домах (СБУ пошла на беспрецедентные шаги) - ничего не подтвердилось. Хоть бы кто-то извинился? Нет", - сказал Наливайченко.

Вместе с тем, отвечая на вопрос относительно создания временной следственной комиссии ВР по проверке деятельности СБУ, Наливайченко заверил, что ведомство "готово принять любую комиссию, любого прокурора - СБУ чрезвычайно прозрачная структура".

"Кстати, когда г-н Мороз подал на нас в Счетную палату проверить все до последней столовой, единственное замечание было, что мы кормим сотрудников СБУ по льготным тарифам, но пока я до последнего дня буду в СБУ, мы так и будем делать", - заявил Наливайченко.

16 января президент Ющенко внес в Верховную Раду представление о назначении Наливайченко председателем Службы безопасности Украины.

Вместе с тем в парламенте предлагается создать временную следственную комиссию по вопросам расследования заявлений относительно и.о. главы Службы безопасности Наливайченко и заместителя председателя СБУ Тиберия Дурдинца по обвинению в коррупции, контрабанде, рейдерстве, злоупотреблении служебным положением и других преступлениях.

Соответствующий проект постановления внесен народным депутатом от фракции НУ-НС Геннадием Москалем.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...