Ющенко признает решение по Змеиному справедливым – поставлена "точка"

Четверг, 5 февраля 2009, 15:22

Украина и Румыния воспринимают решение Международного Суда ООН в Гааге по делу о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море как справедливое и окончательное.

Об этом заявили президенты двух стран Виктор Ющенко и Траян Бесеску в телефонном разговоре в четверг, сообщает пресс-служба президента Украины.

Ющенко отметил, что это решение ставит точку в сложном вопросе двусторонних отношений и де-факто означает исключение из повестки дня взаимоотношений между Украиной и Румынией проблемы, унаследованной из прошлого.

Вместе с тем, как отметил президент Украины, принятое Судом решение открывает новые возможности для плодотворного сотрудничества во всех сферах двусторонних отношений.

Президенты также обсудили вопросы подготовки официального визита Бесеску в Украину 25-26 февраля этого года и проведение в его рамках второго заседания украино-румынской совместной президентской комиссии.

В этой связи Ющенко подчеркнул, что подписание в ходе визита межправительственного соглашения о правилах местного пограничного движения будет содействовать дальнейшему развитию межперсональных контактов жителей пограничных территорий Украины и Румынии.

После обсуждения вопроса взаимодействия двух государств в европейском сотрудничестве, Ющенко высказал признательность Бесеску за постоянную поддержку европейской и евроатлантической интеграции Украины.

Как известно, 3 февраля Международный Суд ООН в Гааге обнародовал свое решение в деле о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море, в частности, речь шла о статусе острова Змеиный.

По мнению некоторых экспертов, это решение, хоть и было компромиссным, более выгодно для Румынии, чем для Украины.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News