Портнов: Ющенко, Соколовский и секретариат – неликвидный актив

Понедельник, 9 февраля 2009, 19:43

Правительство ведет консультации с некоторыми развитыми странами мира о возможных займах, но никаких кредитов привлечено не было.

Об этом заявил депутат от БЮТ Андрей Портнов в эфире Шустер Live на телеканале Украина.

"Что касается консультаций, которые сегодня проходят с некоторыми развитыми странами мира по привлечению кредитных ресурсов, то они осуществляются исключительно для финансирования дефицита бюджета", - сказал он.

"Дефицит предусматривает развитие инфраструктурных проектов – дороги, мосты, строительство. Это те сферы, которые не связанны с социальной деятельностью, и не направлены на возможное развитие инфляционных процессов", - сказал Портнов.

Депутат отметил, что "заимствования - это развитая практика".

"Сегодня никто никакого кредита не брал. Никакую газотранспортную систему и какие-то иные активы украинские в залог никто никому не закладывал. Сегодня ведутся только консультации, и премьер Тимошенко ни разу еще не пользовалась этим инструментом", - заявил Портнов.

"Может мы бы и взяли какой-то кредит, и в залог бы заложили секретариат президента вместе с Богданом Соколовским и президентом Украины. Правда их никто не возьмет, потому что неликвидный актив", - сказал депутат.

Как известно, ранее уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что правительство ведет тайные переговоры с Россией о предоставлении кредита.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования