Пинзеник рассказал, что делать с бюджетом

Воскресенье, 1 марта 2009, 18:46

Бывший министр финансов Виктор Пинзеник выступает за пересмотр госбюджета на 2009 год.

Об этом он сказал в эфире телеканала ICTV.

"Надо переработать бюджет. Этот бюджет должен иметь несколько принципиальных требований к нему", - заявил Пинзеник.

"Это реальность, так как от этого зависит состояние экономики; он должен иметь минимальный размер дефицита, или быть бездефицитным; нельзя влезать в долги, так как это давит на валютный курс в будущем", - отметил он.

Бывший министр финансов подчеркнул, что "очень важно изменить структуру" бюджета.

"У правительства есть единственный инструмент влияния, чтобы вмешаться в экономику – это правительственные заказы. Сегодняшняя структура бюджета не позволяет делать такие правительственные заказы", - заявил Пинзеник.

"Ресурсы можно найти в самом бюджете. Очень нерациональная структура расходов. Изменить бюджет 2009 года невозможно. Изменения должны быть следствием принятия пакета других законодательных актов", - подчеркнул он.

"Три блока вопросов, которые требуют предварительного решения: сбалансирование пенсионного фонда, так как это проблема на годы уже; второе – сбалансированный финансовый план НАК "Нафтогаз"; третье – изменение системы социальной защиты людей", - сказал Пинзеник

Бывший министр финансов уверен, что "это позволит освободить ресурс, который может пойти на то, чтобы поддержать пораженные секторы экономики".

Также Пинзеник подчеркнул необходимость рекапитализации банков и восстановления банковского сектора.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...