Шпионским скандалом в Румынии хотят дискредитировать Украину перед НАТО?

Пятница, 6 марта 2009, 07:28

Шпионский скандал в Румынии является попыткой дискредитации Украины перед НАТО.

Об этом заявил бывший руководитель Управления военной информации (разведки) Генерального штаба Вооруженных Сил Румынии генерал в отставке Михайю Маргарит румынской газете "Адеварул" (выпуск за 4 марта), сообщает УНИАН.

Он, в частности, прокомментировал ситуацию вокруг выдворения из Румынии двух украинских военных дипломатов.

Маргарит заявил, что любые шпионские инциденты решаются, как правило, путем конфиденциальных переговоров между правительствами вовлеченных стран и выдворением шпионов после объявления их так называемыми "нежелательными лицами" (персонами "нон грата").

"Арест иностранного шпиона с последующим обнародованием информации об этом случае – дело чрезвычайное", - подчеркнул Маргарит.

Отставной румынский генерал уверен, что публичное увязывание этого дела с Украиной направлено на то, чтоб "нанести ущерб отношениям Украинского государства с НАТО".

Нехарактерную для подобных случаев публичность также подчеркнул в комментарии УНИАН экс-глава СБУ и Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

Как подчеркивает бывший руководитель Управления военной информации Генштаба Румынии, "многие не хотят видеть Украину в структуре НАТО".

Как известно, на днях из Румынии были высланы два украинских военных дипломата. Некоторые СМИ связали этот случай с причастностью Украины к шпионскому скандалу, в котором фигурируют румынский офицер и гражданин Болгарии. Также сообщалось, что указанные лица осуществляли разведывательную деятельность в интересах России.

В МИД Украины ситуацию вокруг украинских военных дипломатов в среду, 4 марта, не комментировали.

Вместе с тем, в Минобороны Украины подтвердили факт досрочного возвращения из Румынии в Киев украинского военного атташе и его помощника.

Кроме того, украинское МИД объявило в четверг о намерении выслать с территории Украины двух румынских дипломатов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News