Ющенко обратится в КС о выборах после публикации

Четверг, 2 апреля 2009, 15:02

Президент Виктор Ющенко рассмотрит вопрос обращения в Конституционный Суд относительно постановления парламента о назначении даты президентских выборов только после вступления в силу этого постановления, то есть после его опубликования.

Об этом в интервью журналистам в четверг сказала заместитель главы секретариата президента Марина Ставнийчук, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я должна обратить внимание на то, что в Конституционный Суд можно обратиться исключительно на неконституционность действующих законодательных и других нормативно-правовых актов", - отметила она.

"Речь идет о том, что соответствующее постановление Верховной Рады (о назначении даты выборов президента на 25 октября) не опубликовано, и, соответственно, не вступило в силу", - подчеркнула Ставнийчук.

При этом она добавила, что "после того момента, как соответствующее постановление вступит в действие, президент будет рассматривать вопрос обращения в Конституционный Суд".

Как известно, в среду, 1 апреля, Верховная Рада приняла постановление о назначении очередных президентских выборов на 25 октября 2009 года.

Последние президентские выборы в Украине состоялись осенью-зимой 2004 года. Голосование проходило в три тура: 31 октября, 21 ноября (результаты этого голосования были признаны недействительными) и повторное голосование второго тура – 21 декабря 2004 года.

Признанный победителем президентских выборов Виктор Ющенко официально вступил в должность главы государства 23 января 2005 года.

Срок полномочий президента Украины – 5 лет.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования