Литвин назвал штурм Герман "циничным запугиванием"

Пятница, 3 апреля 2009, 16:07

Глава Верховной Рады Владимир Литвин называет циничными попытки запугивания народными депутатами сотрудников телеканала "Рада".

Так он прокомментировал попытку членов Партии регионов и, в частности, Анны Герман в четверг захватить редакцию телеканала "Рада" с требованием включить прямую трансляцию из сессионного зала, где "регионалы" блокировали трибуну и президиум.

"Если по-человечески, то меня досадно удивило, что группа депутатов с видом мускульного телосложения врывается в студию и выдвигают абсолютно абсурдные требования", - возмутился Литвин.

"В частности, что канал "Рада" должен транслировать депутатов, которые сидят, лежат, едят бутерброды, играют в карты, тогда как соответственно постановлению ВР, и это должны знать люди, которые опекаются свободой слова, в 10 часов, как только объявляется начало работы, включается трансляция", - объяснил спикер.

Литвин подчеркнул, что "ни у одного парламента нет такой возможности для освещения своей деятельности, в том числе через спутник".

"А запугивать сотрудников, а потом говорить, что мы вам денег дадим – так вы их лучше не трогайте, а дайте возможность работать", - заявил глава Верховной Рады.

"Это просто цинизм. Но провокаторы знают свою работу хорошо. И попытки запугать созданием комиссии... Пожалуйста, создавайте!", - добавил он.

По словам Литвина, "когда на согласительный совет внесли записку, что пошли брать штурмом канал", он сказал: "Пусть все откроют, отдадут им ключи, а работники идут отдыхать. Они (депутаты) опытные люди, пусть ведут трансляцию какую хотят, где хотят и с кем хотят".

Комментируя ночные дежурства депутатов Партии регионов в Верховной Раде и то, что депутаты сломали стол Сергея Левочкина, Литвин сказал:

"Я в сессионный зал не входил. Почему-то это некоторых моих коллег, депутатов, чрезвычайно сильно нервировало. Они, очевидно, хотели продемонстрировать свое красноречие, свои лозунги".

"Я им на лозунг, что "Литвин ограбил Украину" сказал, что я готов вернуть все свои деньги - при одном условии, что они отдадут все, что им принадлежит. И я убежден, что страна на 10 лет забудет о кризисе", - продолжил спикер.

"Сразу темы для разговоров прекратились. Более того, просили журналистов, чтобы тот лозунг не снимали (на камеры)", - добавил Литвин.

Относительно технических неполадок, то, по словам спикера, "их уже устранили".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования