МВФ рассчитывает на выполнение обещаний Киева

Понедельник, 6 апреля 2009, 08:11

На этой неделе в Украину снова прибудет миссия Международного валютного фонда, которая обсудит условия предоставления очередных кредитных траншей.

Кроме сугубо экономических проблем, будет идти речь также о политических, передает "Немецкая волна".

МВФ рассчитывает на выполнение обещаний президента Виктора Ющенко и премьера Юлии Тимошенко обеспечить 13-17 апреля принятие законов по укреплению финансового состояния Пенсионного фонда и "Нафтогаза Украины", а также согласованных с МВФ и Всемирным банком законопроектов относительно стратегии реструктуризации украинского банковского сектора.

Между тем, президент Центра рыночных реформ и депутат фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Владимир Лановой считает, что для сбалансирования бюджета достаточно уже принятых ранее законопроектов, на которых настаивал МВФ.

А относительно "Нафтогаза", то, как сказал экономист, 6-миллиардная поддержка этого предприятия "противозаконна с точки зрения экономики".

"Налаживать бюджет – это одно. А вырывать деньги из бюджета, или помогать банкроту, – это совсем другое. Не все можно диктовать стране лишь под один кредит", - говорит Лановой.

Другие обозреватели отмечают, что кроме экономических проблем МВФ и дальше будет сталкиваться с отсутствием единой позиции президента, премьера и парламента.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования