При Яценюке-президенте премьером будет Тигипко?

Понедельник, 6 апреля 2009, 13:34

В случае победы на президентских выборах Арсения Яценюка, главой правительства может быть назначен Сергей Тигипко.

Об этом в интервью Лига.net заявил глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Отвечая на вопрос журналиста, кто возглавит правительство, в случае победы на выборах президента Яценюка, Фесенко ответил: "Это будет, скорее всего, человек либо близкий к его команде, либо нейтральная фігура".

"Я даже рискну предположить, что это будет Тигипко. Это гипотеза, но, думаю, в этом случае (в случае победы Яценюка на президентских выборах ) Премьером мог бы стать Тигипко", - считает политолог.

Вместе с тем, политолог допускает и другой вариант.

"Я не исключаю, что, в случае победы либо Януковича, либо Тимошенко... высока вероятность того, что Яценюк может стать премьером. Это в случае, если он занимает третье место. Тогда в его голосах будут заинтересованы оба потенциальных фаворита", - сказал Фесенко.

"В принципе, более логичной будет связка с Тимошенко - их электораты связаны и их в большей степени можно мобилизовать в поддержку Тимошенко. Но, я думаю, Арсений Петрович все-таки будет играть самостоятельную игру. Вопрос в том, согласиться ли он на предложение стать премьером, а также на каких условиях", - добавил он.

При этом глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" отметил, что очень важным фактором является то, какие будут выборы, когда и как они состоятся.

"Если состояться парламентские и президентские вместе, то ставки Яценюка существенно повышаются. Много будет зависеть от расклада сил, но с Яценюком будет выгодно договариваться, как с точки зрения окончательного исхода президентских выборов, и тут логичнее говорить о связке Тимошенко-Яценюк, так и при формировании парламентской коалиции - когда бы эти выборы ни прошли", - подчеркнул он.

"Но есть и другой вариант: если побеждает Яценюк... то постарается повлиять, таким образом, на формирование правительства, чтобы во главе него не стала фигура, которая бы ассоциировалась с прежними ведущими силами. То есть, это не будет ни Янукович, ни Тимошенко, и уж тем более не Симоненко, Литвин - это абсолютно исключено", - считает Фесенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...