Онищук говорит, что для реализации идеи Ющенко нет никаких оснований

Вторник, 7 апреля 2009, 13:19

Для проведения одновременных досрочных парламентских и президентских выборов должны быть правовые основания, которых в настоящее время нет, заявляет министр юстиции Николай Онищук.

"Любые политические договоренности..., в том числе те, которые касаются системы досрочных выборов, должны иметь правовое основание", - сказал министр на пресс-конференции в Киеве во вторник, сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам Онищука, любая политическая договоренность, которая касается системы организации государственной власти, "должна быть юридически формализована".

Для проведения досрочных парламентских выборов, подчеркнул министр, должны быть основания.

"На сегодняшний день оснований для досрочного прекращения полномочий парламента нет. Я их не вижу", - заявил он.

По словам Онищука, решение о внеочередных парламентских выборах президент может принять только при наличии юридических оснований.

Он выразил уверенность, что президент не пойдет на шаг, противоречащий Конституции.

Вместе с тем, подчеркнул министр, если парламент согласится - "это будет политическое решение" и в таком случае Верховная Рада должна создать условия, при которых ее полномочия будут досрочно прекращены.

Что касается проведения досрочных президентских выборов, то, по словам Онищука, для этого необходимо заявление главы государства о сложении полномочий либо другие основания, предусмотренные Конституцией, которых на сегодняшний день также нет.

Как известно, в конце минувшей недели президент Виктор Ющенко заявил, что согласен на одновременные досрочные президентские и парламентские выборы при условии, что выборы в Раду пройдут по пропорциональной системе на основе открытых списков.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования