Европа может быть против одновременных выборов

Вторник, 7 апреля 2009, 20:05

Для проведения одновременных президентских и парламентских выборов нет юридических оснований, и ЕС может не рекомендовать их проводить.

Об этом заявила докладчик мониторингового комитета ПАСЕ по Украине Рената Вольвенд, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я лично считаю, что это не очень хороша идея, и что нет юридических оснований проводить открытые честные и прозрачные выборы в один день", - сказала Вольвенд на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Она отметила, что, пребывая в Украине, представители мониторингового комитета услышали "сплетню о возможных одновременных выборах".

При этом Вольвенд подчеркнула, что не может сказать, что этот вопрос обсуждался во время встреч на разных уровнях.

Вместе с тем она выразила мнение, что выборы, скорее, приведут к большему хаосу, чем дадут положительный эффект.

"На данный момент я не могу себе представить такого совпадения двух выборов в один день, поскольку с нашей точки зрения нет юридических оснований для проведения выборов таким образом", - подчеркнула представитель ПАСЕ.

"Я думаю, что это не были бы такие выборы, которых бы ожидало от Украины европейское сообщество", - заявила Вольвенд.

В то же время, по ее словам, возможность предусмотреть проведение досрочных парламентских выборов могла бы стать "неплохим шансом, возможностью для законодателей начать активнее работать над принятием нового избирательного законодательства".

При этом Вольвенд добавила, что было бы иллюзией думать, что до конца лета нынешнего года может появиться сам собой избирательный кодекс.

"Проведение двух выборов без ранее разработанного закона может никак не рекомендоваться с нашей стороны, более того, мы могли бы даже предостеречь против этого", - сказала она.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News