Школьники с 1 сентября не будут сдавать нормативы?

Четверг, 9 апреля 2009, 13:23

С 1 сентября школьники будут заниматься физкультурой по-новому, в частности, не будут сдавать нормативы.

Как пишет газета "Сегодня", Министерство образования Украины решило уменьшить требования к школьникам после серии детских смертей на физкультуре в 2008 году.

По словам начальника совета руководителей общеобразовательных учреждений Оксаны Бугаковой, теперь на физкультуре нет нормативов (к примеру, бегать на время уже не будут).

"Учитель сейчас должен принимать во внимание, как часто ребенок посещал занятия в спортивной форме, как он заинтересован в занятиях спортом", - говорит она.

"Будет не только практическая часть, но и теоретическая. Учителя станут уделять время и преподаванию истории спорта", - добавляет Бугакова.

Заместитель главы комитета по физическому воспитанию при Минобразования Анатолий Ильченко объясняет:

"Если у школы есть хорошее поле, пусть играют в футбол, а не бегают или приседают. Если школа в горах – туризм, если есть водоем – плавание. Около 40% программы будет определять сам учитель".

В Министерстве образования "Украинской правде. Жизнь" уточнили, что с 1 сентября действительно будут действовать новые правила, однако окончательного варианта документа еще нет, рабочая группа продолжает работать.

Между тем, "Сегодня" также пишет, что учителя физической культуры поддерживают инициативу по отмене нормативов для школьников.

"Детей нельзя стричь под одну гребенку, скажем, если парень весит 90 кг, ясно, что он не подтянется 12 раз. Но тут большая проблема в отсутствии базы. У нашего колледжа нет спортзала. Так было и в сельской школе, где я работал. Заниматься негде", - говорит учитель физкультуры Василий Курьян.

Как известно, пересмотр программы начался после того, как в октябре 2008 года на уроках физкультуры умерло несколько детей: 12-летняя девочка в Черновцах, 15-летний парень в Запорожье (после кросса), и еще 15-летний ученик технического колледжа в Луцке.

Родители и врачи подняли вопрос о необоснованных нагрузках на детей и несоответствии устаревших нормативов состоянию здоровья и физической подготовки нынешних детей.

По данным директора Департамента здравоохранения Харькова Игоря Шурмы, например, у них только 25% школьников абсолютно здоровы, хотя по неофициальным данным, здоровых детей всего 10%.

"Украинская правда. Жизнь"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
12:54
Суд вынес приговор солдату-срочнику, расстрелявшему нацгвардейцев в Днепре в 2022 году
12:44
В России снова решили обойтись без шествия "Бессмертного полка" на 9 мая
12:40
ГП "Документ" сообщило, что временно не выдает готовые документы за рубежом
12:39
"Укрнафта" увеличила запасы на 3 миллиона тонн нефти и 600 миллионов кубометров газа
12:36
Кулеба подтвердил ограничение консульских услуг мужчинам мобилизационного возраста
12:34
Украина и Бразилия планируют расширить торговые отношения
12:32
Помощь от США: первое оружие может поступить уже в апреле − посол
12:22
Может быть опасно: департамент охраны культурного наследия КГГА против демонтажа Арки дружбы народов
12:18
Харьковскую телебашню удастся восстановить только после завершения боевых действий - ОВА
12:14
Сольский о подозрении НАБУ: "Речь идет о событиях 2017-2018 годов, когда я был адвокатом"
Все новости...