Антикризисный рецепт от Тигипко: палку в руки – и жестко спрашивать с ответственных

Среда, 6 мая 2009, 07:59

Сопредседатель Совета инвесторов при Кабинете министров Сергей Тигипко предполагает дальнейшее падение ВВП Украины, однако знает, какие шаги следует делать в кризисной ситуации.

"Я думаю весь 2009 год мы будем видеть падение", - сказал он в интервью "5 каналу", показанном вечером во вторник, 5 мая.

"Сказать, что это новое – не скажешь. Но, я считаю, что бизнесу просто нет вариантов: надо выживать", - отметил Тигипко.

На вопрос, с чего он, как антикризисный менеджер, начал бы антикризисную работу, Тигипко сказал: "У меня есть опыт: я в бизнесе работал в таких (кризисных) условиях, и в правительстве работал в таких условиях – и немного знаю и то, и то. Или не немного".

"В первую очередь, разобраться со стратегией. "Что делать?" – самый главный вопрос, на который надо дать ответ. Четко определить 5-6-7 приоритетов, куда двигаться", - отметил он.

"Рынки сбыта: надо искать новые рынки сбыта. Контроль расходов – государственного бюджета, в первую очередь. Очень важный вопрос – стабилизация финансового сектора. Не возможно начать любое производство – даже если оно падало месяц-два-три – без банков, оборотных средств", - продолжил Тигипко.

"Третье: упрощение условий для бизнеса. У нас колоссально зарегулированная экономика. 5 лет мы ничем не занимались в плане дерегуляции. Только ухудшали... Я не буду говорить о судебной реформе – этот блок достаточно сложен. Упрощение налогового законодательства: около 100 налогов! В самых лучших странах, даже в странах Балтии – 35, до 40-ка (налогов). А это все администрирование", - подчеркнул он.

Тигипко подытожил: "Определиться с этими приоритетами – их не может быть много – и на них концентрироваться".

"Когда ты отрабатываешь приоритеты – это верно и для предприятий – после этого под эти приоритеты надо построить организационную структуру: кто занимается, кто отвечает конкретно, кто крайний – в стране, и в компании – отвечает за эти приоритеты. После этого эти "крайние" должны составить так называемый мастер-план (план мероприятий): что, кто и когда должен сделать", - отметил он.

"После этого – большую палку в руки руководителю и контроль за выполнением. И жестко разговаривать со всеми, не слушать, почему нет, почему не удалось – а жестко спрашивать с тех, кто за это ответственный. Если нет результата – менять людей и ставить более серьезных, ответственных, кто умеет работать", - подчеркнул Тигипко.

Он также подчеркнул, что "никогда не надо ставить крест на стране, любая страна имеет шанс".

"У нас необычайно хорошие условия самой страны. У нас есть очень много плюсов. У нас не хватает пока одного – такого "коллективного ума", мы не можем между собой договориться. Это старая украинская болезнь. Когда мы объединиться не можем перед лицом кризиса", - отметил Тигипко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования