Ющенко: Украина готова привлечь спецслужбы для защиты от пиратов

Пятница, 8 мая 2009, 14:31

Президент Виктор Ющенко обратился в международные организации относительно усиления безопасности судоходства в связи с частыми случаями пиратских захватов.

Свое обращение глава государства направил Организации Объединенных Наций, Европейскому Союзу и НАТО, сообщает пресс-служба президента

"В последнее время участились случаи захвата пиратами мирных судов под флагами разных стран и взятие в заложники членов экипажей с целью получения выкупа. В общем, за последние 5 лет граждане Украины становились заложниками пиратов в составе 15 судов. Заложниками у пиратов остаются 34 гражданина Украины", - говорится в обращении.

"Наблюдается существенное расширение географии морского пиратства. Данное явление приобретает признаки угрозы не только морскому судоходству, но и международной торговле, превращаясь в высокодоходный криминальный бизнес", - отметил Ющенко.

Он подчеркнул, что "несмотря на принятые Советом Безопасности ООН 4 соответствующие резолюции, функционирование нескольких авторитетных организаций для координации борьбы с пиратством на международном уровне, созданная международная система контрмер оказывается малоэффективной".

"Украина, подтверждая свои международные обязательства в рамках противодействия незаконным актам, которые угрожают морской навигации, призывает все субъекты международных отношений существенно активизировать усилия и реальные общие действия для борьбы с пиратством на море", - заявил президент.

"На повестку дня стал вопрос о создании международным сообществом коридоров безопасности для защиты от пиратов, открытия дополнительных региональных координационных центров безопасности мореходства, право воинских кораблей иностранных государств преследовать морских пиратов в территориальных водах, вооруженную охрану торговых судов в случае прохождения общепризнанных опасных морских маршрутов, пассивные (нелетальные) системы обороны гражданских судов", - говорится в обращении.

Ющенко также считает необходимым "наработку на международном уровне четких методик противодействия этому явлению, усовершенствования "базовых протоколов по безопасности" с требованием неуклонного их выполнения судовладельцами с соответствующими санкциями в случае отказа или игнорирования, привлечения к этому процессу института страхования через его возможности контроля и стимулирования".

"Украина готова активно участвовать в этих процессах, в частности, присоединиться к военно-морской операции Евросоюза по борьбе с пиратством "Аталанта" путем ее разведывательного, логистического или транспортного обеспечения, привлечения сил специального назначения как групп защиты гражданских судов", - подчеркнул глава государства.

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News