Американская газета не исключает повторений войны Грузии и России

Четверг, 4 июня 2009, 14:42

Американская газета The Washington Post в редакционной статье пишет о возможной вероятности повторного вторжения России в Грузию.

Год назад, когда "пара прозорливых наблюдателей" разглядела на российско-грузинской границе признаки грядущего столкновения, над их предостережениями лишь посмеялись, пишет газета.

Теперь "Россия снова устраивает провокации - на местности и на дипломатических форумах; она снова запланировала на июль масштабные военные учения в пограничном с Грузией регионе", - пишет издание.

"Может быть, Владимир Путин замышляет еще одну военную операцию, чтобы прикончить грузинское правительство Михаила Саакашвили?" – отмечает газета.

Несмотря на то, что Россия сейчас, вроде бы, не заинтересована в осложнении отношений с США и ЕС, издание такой возможности не исключает.

Поскольку в военном плане Грузии нечего противопоставить России, "лучшей защитой Саакашвили... остается политическая поддержка со стороны США". А для него самое главное - "не дать Кремлю предлога для вторжения", считают аналитики The Washington Post, перевод которой приводит Инопресса.ру.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News