Балога призывает Ющенко ударить по БЮТ и ПР выборами

Пятница, 5 июня 2009, 15:34

Экс-глава секретариата президента Виктор Балога призывает президента Виктора Ющенко объявить о начале выборов главы государства, чтобы не допустить внесения изменений в Конституцию, которые ограничивают права избирателей.

"Партия регионов и БЮТ вплотную приблизились к реализации своих планов по изменению Конституции и монопольному завладению властью, несмотря на резко негативный резонанс, который вызвали эти намерения в обществе", - отметил Балога.

По его убеждению, лидеры этих двух политических сил "вполне обоснованно остерегаются народного сопротивления, которое неизбежно вызовет предлагаемая отмена в проекте новой Конституции нормы о всенародном избрании президента".

"Наверное, Янукович уважает своих избирателей в Донецке, а Тимошенко – своих сторонников где-то в Самборе", - отметил член президиума "Единого центра".

"Они же хорошо осознают, что разработанный ними новый формат власти, новый порядок выборов – это сокрушительный удар по демократии. Они не могут не понимать, что попытка забрать у людей их право самим избирать власть вызовет волну народного негодования и сопротивления", - добавил он.

Балога отметил, что уверения участников будущей так называемой "коалиции единения и примирения" в том, что это образование создаст стабильность во власти и будет работать над преодолением кризиса – это "чистейший миф".

Экс-глава секретариата убежден, что "сегодня единственным вариантом, чтобы не допустить неконституционного, недемократического развития политических событий, является официальное начало избирательного процесса".

"Бесспорно, президенту Ющенко следует выступить главным и сильнейшим катализатором избирательного процесса. Он в предусмотренный действующей Конституцией способ должен дать старт законной и легитимной кампании по выборам главы государства путем открытого голосования", - заявил Балога.

"Это воспримет общество, на это будут вынуждены согласиться все основные политические игроки. Нынче на кону – демократическое будущее Украины, а не два-три месяца президентских полномочий", - убежден он.

"Глава государства должен действовать решительно, нежели просто призывать украинцев к противостоянию захватническим планам. Президент должен стать партнером всем тем демократическим силам, которые стремятся конституционным способом предотвратить захват власти в государстве, кражу у людей их суверенных прав", - подчеркнул Балога.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
23:20
Кулеба о новом пакете помощи Украине в Конгрессе: У нас нет плана Б
23:04
Конгрессвумен Спартц предлагает убрать часть помощи Украине из проекта Джонсона
Все новости...