Тимошенко хочет всенародно избранного премьера

Вторник, 9 июня 2009, 19:34

Премьер Юлия Тимошенко обещает в ближайшее время подать новый проект изменений в Конституцию, который закрепит парламентскую республику и избрание премьера всенародно.

Об этом она заявила на пресс-конференции во вторник.

Она напомнила, что в 2007 году ее сила хотела провести референдум, чтобы определить, какую форму правления хочет иметь народ – президентскую или парламентскую – но президент "завалил" этот процесс.

По словам Тимошенко, сейчас в парламенте "не наберется и 10 депутатов, которые будут голосовать за жесткую президентскую форму правления".

Вместе с тем, убеждает она, парламентская система сейчас успешна в большинстве европейских стран.

"У меня будет еще время доказать, что парламентская форма правления более жесткая, управляемая и гармоничная, чем любая другая. Так как в президентской форме правления президент определенное время не опирается на большинство в парламенте, а иногда он куда слабее, чем премьер, избранный всенародно во время парламентских выборов, поименно избранный, который опирается на большинство, которое имеет возможность формировать власть", - уверила Тимошенко.

Премьер заявила, что с 2007 года ее политическая сила имеет свой "четкий проект Конституции". "И то, что было распространено в СМИ, в значительной мере изменения отображает". "Но значительная часть не соответствует действительности", - отметила Тимошенко.

По ее словам, проект изменений Конституции от БЮТ содержит 10 пунктов.

В частности, проект предусматривает реформу правосудия, избрание судей народом и создание для них дисциплинарных комиссий.

Бютовские изменения в Конституцию предусматривают изменение квотного принципа формирования Конституционного суда и ЦИК, "масштабную реформу местных органов" с передачей им значительных прав от центра.

Кроме того, генпрокуратуре оставят лишь функции надзора, а функции следствия будут переданы другим правоохранительным органам. "Каждая силовая структура сможет довести дело до конца без вмешательства ГПУ", - заявила Тимошенко, напомнив, что сейчас много дел, возбужденных МВД или КРУ, не имеют движения из-за блокирования их в прокуратуре.

Тимошенко обещает предоставить право для людей напрямую обращаться в суд с требованием возбудить дело против чиновника, а депутатов и других представителей власти лишить неприкосновенности.

Также премьер обещает предоставление "беспрецедентно больших прав оппозиции", в частности назначать руководство и членов Счетной палаты, которая будет иметь право возбуждать уголовное дело.

"Всю президентскую компанию мы будем объяснять и защищать (этот проект Конституции), чтобы та грязь, которую создали вокруг нашей политической силы и меня персонально была смыта правдой и откровенностью в этих вещах", - пообещала Тимошенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования