Иностранные эксперты обследовали кабинет Ульянченко

Среда, 1 июля 2009, 09:17

Иностранные эксперты закончили проведение следственных действий в кабинете бывшего президента Леонида Кучмы в рамках расследования дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Таким образом, завершен еще один этап фоноскопической экспертизы аудиозаписей бывшего майора Госохраны Николая Мельниченко, пишет "Коммерсант-Украина".

В пятницу в Киев прибыла экспертная группа в составе 4-х человек, специально отобранных ПАСЕ для проведения фоноскопической экспертизы записей Мельниченко.

Совместно со следственной группой Генпрокуратуры Украины они проводили следственные действия в кабинете экс-президента Кучмы, который теперь занимает глава секретариата президента Вера Ульянченко. Она на несколько дней освободила рабочее место, чтобы там смогли поработать эксперты.

Особенно их интересовал диван, под которым, как утверждает Мельниченко, он оставлял звукозаписывающую технику и проводил запись разговоров бывшего президента.

"Чтобы более точно ответить на вопросы, которые поставило следствие, экспертам нужно было провести определенные действия в кабинете, где раньше работал Кучма. Некоторые из них проводились и с моим участием", - сказал Мельниченко.

Во время визита в Киев иностранных экспертов охраняли бойцы спецподразделения СБУ "Альфа". Как известно, во время заседания ПАСЕ народный депутат Григорий Омельченко (БЮТ), рассказывая о ходе расследования дела Гонгадзе, предположил, что на экспертную группу может быть оказано давление.

"Насколько известно из оперативной информации, действительно была предпринята попытка выйти на экспертов, с тем, чтобы повлиять на итоги их работы. Я знаю, что по прибытии иностранных экспертов в Украину прокуратурой и Службой безопасности было сделано все, чтобы исключить любую попытку как-то повлиять на них", - заявил Мельниченко.

Григорий Омельченко на вопрос о подробностях работы экспертов ответил: "Знаю подробности, детали, но ничего говорить не могу, потому что это тайна следствия".

Пока неизвестно, когда будет готово заключение экспертной группы – в ГПУ не берутся прогнозировать дату окончания ее работы.

"Когда завершится экспертиза, знают только эксперты – все зависит от них. Мы не можем их торопить: наше дело – поставить вопросы и ждать, когда на них дадут ответы", - отметил источник в Генпрокуратуре.

В свою очередь, Мельниченко сказал: "Мы ожидаем выводов экспертов в ближайшие недели или месяцы".

Он также подчеркнул, что срок завершения фоноскопической экспертизы определяется исключительно экспертами – в случае необходимости им может потребоваться проведение дополнительных следственных действий.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования